Стресс серьёзно влияет на мозг в худшую сторону

Стресс серьёзно влияет на мозг в худшую сторону

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Калифорнийского университета. Они пришли к выводу, что серьёзные негативные события приводят к проблемам с головным мозгом. К числу стрессовых ситуаций относят, к примеру, развод или смерть близкого родственника. Оказалось, что такие события могут вызвать ускоренное старение.

В исследовательской работе приняли участие 359 мужчин. В самом начале и спустя пять лет участники эксперимента рассказали о стрессе, который случался с ними на на протяжении двух последних лет.

Также все мужчины прошли магнитно-резонансную томографию и физиологические и психологические тестирования.

Как уточнили эксперты, с помощью МРТ можно оценить объём и толщину коры, которая связана с рядом важнейших процессов, например, сознанием, мышлением и памятью. Выяснилось, что стресс меняет процессы в мозге. В частности, он начинает быстрее стареть.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.