Стресс может стать причиной диабета

Стресс может стать причиной диабета

По результатам исследования, проведенного канадскими учеными из Института работы и здоровья, женщины, которые испытывают стресс на работе и не могут совладать со своими эмоциями, заболевают диабетом вдвое чаще. При этом на мужчин стрессовые ситуации такого влияния не оказывают.

По мнению автора этого исследования Питера Смита такой результат объясняется тем, что женщины и мужчины реагируют на неприятные ситуации по-разному. Так, женщины гораздо чаще мужчин во время стресса употребляют продукты с высоким содержанием сахара и жиров. Чтобы успокоиться, астматик берет небулайзер, а здоровому человеку было бы полезно взять ингалятор и подышать приятной растительной смесью.

Исследование показало, что основными факторами, повышающими риск заболевания диабетом у женщин, являются изменение рациона питания, повышенные энергетические затраты, нарушения в работе иммунной системы, высокий уровень кортизола – гормона, участвующего в регуляции обменных процессов и определяющего реакцию организма на стресс.

В работе участвовали семь с половиной тысяч канадских женщин, работающий в провинции Онтарио. Среди них было выявлено около 650 диабетиков, причем у почти 20% больных появление недуга было связано с низким уровнем самоконтроля и, как следствие, стрессом и переутомлением на работе.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.