Стресс, кофе, патологии: в чем причины тахикардии?

Стресс, кофе, патологии: в чем причины тахикардии?

Тот факт, что сердце работает без устали 24 часа в сутки на протяжении всей жизни, не может не удивлять. Стоит сердцу остановиться на 5-6 минут, и человек при отсутствии медицинской помощи погибнет. Этому вечному двигателю мы обязаны тем, что он обеспечивает поступление крови и содержащегося в ней кислорода к каждой клеточке нашего организма.

Однако иногда и в его работе могут происходить сбои. Наиболее серьезны — те, что связаны с изменением сердечного ритма и проводимости. Наиболее часто встречается тахикардия — это нарушение ритма, частота сокращений сердца у взрослого человека превышает 90 ударов в минуту, при этом сам сердечный ритм — правильный.

В чем основные причины тахикардии?

Естественные причины тахикардии
Стресс и испуг

Процесс сокращения сердечной мышцы находится под строгим контролем эндокринной системы. В частности, гормон адреналин, который вырабатывают надпочечники, в большей степени влияет на то, как часто оно будет сокращаться. Если человек находится в состоянии стресса, чем-то испуган, взволнован, испытывает боль или ожидает скорое ее возникновение, адреналина вырабатывается больше, чем в состоянии покоя.

Это естественная реакция организма: он находится в состоянии определенного тонуса, необходимого для борьбы за жизнь.

Чем чаще бьется сердце, тем больше кислорода поступает к мышцам и головному мозгу, и это крайне важно в той ситуации, когда человеку предстоит убегать от врагов, сражаться с ними, противостоять влиянию природы.

Этот вид сердцебиения является физиологическим и никакой терапии не требует.
Лихорадка

Другой очень распространенной причиной тахикардии является наличие повышенной температуры. Иногда даже незначительная лихорадка приводит к увеличению частоты сердечных сокращений выше 90. Наличие тахикардии свидетельствует о симптоме интоксикации.

В этом случае она также является защитным механизмом: с ускоренным током крови ко всем органам и тканям поступают антитела, которые вырабатывает иммунная система. Считается, что при повышении температуры тела на 1 градус у ребенка, частота пульса повышается на 10-15 в минуту, а у взрослого на 8-10.

Если лечение будет назначено верно, либо собственная иммунная система начнет активно вырабатывать антитела для борьбы с возбудителями инфекции (вирусной), тахикардия постепенно пройдет сама собой.
Кофе и сигареты

Любители кофе подтвердят: уже спустя 1-2 минуты у них появляется ощущение бодрости, ясность мысли, активное желание работать, двигаться. Некоторые при этом чувствуют сердцебиение: в норме человек его не должен никак ощущать. Аналогичный эффект наступает после выкуривания сигареты.

Нередко бывает, что у человека есть пристрастие одновременно и к кофе, и к никотину, ведь по сути они вызывают один и тот же эффект. Состояние физической активности, бодрости также вызывается тахикардией: сердце бьется быстрее и кровь к мышцам и головному мозгу поступает в ускоренном темпе. Однако эта искусственная стимуляция не может быть полезной, ведь повышенная нагрузка на сердце рано или поздно приводит к появлению различных сердечных заболеваний.

Поэтому врачи не рекомендуют злоупотреблять кофе: допустимой нормой считается две чашки в день утром. Курение же сигарет помимо вышеуказанного несет в себе и массу других осложнений, поэтому не может быть полезным ни с какой точки зрения. От этой привычки стоит полностью отказаться.
Патологические причины тахикардии

Однако иногда тахикардия является проявлением серьезного заболевания, своеобразной компенсаторной реакцией или следствием. По этой причине при любом врачебном осмотре специалист непременно измеряет частоту пульса, она может стать для него важной подсказкой.
Анемия

Одной из наиболее частых причин патологической тахикардии является анемия. При этом заболевании мышцы, головной мозг и внутренние органы испытывают кислородный голод. Естественной компенсаторной реакцией организма является усилить интенсивность работы сердца, чтобы уменьшить гипоксию. Частота пульса при этом напрямую зависит от степени анемии, скорости падения уровня гемоглобина. На фоне правильного лечения тахикардия может уйти сама собой.

Тиреотоксикоз

Еще одним очень распространенным заболеванием, которое приводит к учащению пульса, является тиреотоксикоз или слишком активная выработка щитовидной железой тиреоидных гормонов.

При этой болезни у человека помимо сердцебиения есть целый букет других симптомов: мышечная дрожь, нарушение сна, нервозность, снижение массы тела и многие другие.

Постановка диагноза обычно не вызывает затруднений: в крови обнаруживают повышение уровня Т3 и Т4, а уровень тиреотропного гормона в свою очередь серьезно снижен. На фоне назначения тиреостатиков или при удалении щитовидной железы (или ее доли) учащенное сердцебиение проходит самостоятельно.
Прочие хронические заболевания

Помимо анемии и тиреотоксикоза есть ряд других болезней, которые сопровождаются учащенным сердцебиением. Среди них болезни сердца (сердечная недостаточность, пороки сердца, атеросклероз и др.), эндокринной системы (патология надпочечников), онкологические недуги, заболевания системы крови, аутоиммунные болезни и др.

В этом случае врачу важно выявить причину тахикардии и направить свои силы на борьбу с ней. Без этого попытки урежения частоты пульса лекарствами не имеют смысла.

Каждый человек должен иметь дома электронный тонометр, который бы помогал изменять уровень давления и частоту сердечных сокращений. Если показатель пульса часто превышает 90 в минуту — это сигнал тревоги и повод для обращения к доктору.

Также существуют специальные гаджеты, позволяющие контролировать частоту сердечных сокращений, отслеживать те периоды, когда она максимально, оценивать связь с физической нагрузкой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.