Стресс, болезнь и иммунная система — все взаимосвязано

Стресс, болезнь и иммунная система — все взаимосвязано

Иммунная система представляет собой совокупность миллиардов клеток, которые проходят через кровоток. Они перемещаются внутри и снаружи тканей и органов, защищая организм от чужеродных тел (антигенов), таких как раковые клетки, бактериальные и вирусные агенты.
Иммунная система

Основными типами иммунных клеток являются лейкоциты, которые подразделяются на два вида — лимфоциты и фагоциты.

Лимфоциты в свою очередь делятся на два типа:

В-клетки — продуцируют антитела, которые высвобождаются в жидкость, окружающую клетки организма, для уничтожения заражающих вирусов и бактерий.
Т-клетки — если захватчик попадает внутрь ячейки, эти (Т-клетки) блокируются зараженной клеткой, размножаются и уничтожают ее.

Когда мы нервничаем или переживаем, способность иммунной системы уничтожать антигены, ослабевает. Вот почему мы более восприимчивы к инфекциям.

Кортикостероид — стероидный гормон стресса, может подавлять действенность иммунной системы (например, уменьшает количество лимфоцитов).

Стресс также оказывает косвенное влияние на иммунную систему, так как человек в стрессовых ситуациях использует нездоровые стратегии поведения, направленные на снижение стресса, таких как употребление алкоголя и курение.

Стресс связан с:

головными болями;
инфекционное заболевание (например, грипп);
заболевания сердца и сосудов;
диабет, астма и язва желудка.

Стресс и болезни

Реакции стресса влияют на пищеварительную систему. Во время стресса пищеварение ингибируется. После стресса пищеварительная активность увеличивается. Это может повлиять на здоровье пищеварительного тракта и спровоцировать язвенную болезнь. Адреналин, выделяющийся во время стресс-реакции, также способствует образованию язв и иных нарушений.

Реакции стресса усиливают нагрузку на систему кровообращения из-за увеличения частоты сердечных сокращений и т. д. Стресс также негативно влияет на иммунную систему, повышая кровяное давление.

Повышенное кровяное давление (постоянное повышение артериального давления в течение нескольких недель), является главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС). ИБС (ишемическая болезнь сердца) может быть вызвана чрезмерным употреблением соли, кофе или алкоголя.

Стресс способствует повышению уровеня холестерина в крови, благодаря действию адреналина и норадреналина на высвобождение свободных жирных кислот. Это приводит к скоплению частиц холестерина, что приводит к образованию сгустков крови, стенозу и окклюзии артерий.

В свою очередь, повышенная частота сердечных ритмов связана с более быстрым нарастанием холестериновых бляшек на стенках артерий. Повышенное кровяное давление приводит ко внутренним повреждениям на стенках артерии, и холестерин имеет опасность попадать в область этих повреждений где и накапливается.
Стрессовая болезнь

Стресс также иметь косвенный эффект на различные болезни, поскольку он связан со всеми видами вредных привычек (стратегии преодоления), например, курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание из-за нехватки времени, отсутствие физических упражнений по той же причине, отсутствие сна и т. д.

Все эти факторы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека, поэтому вызвают негативных последствия, связанные со стрессом как таковым.
Стресс и иммунная функция

Кратковременное ослабевание иммунной системы не представляет особой опасности для организма. Однако хроническое подавление делает организм уязвимым для инфекции и болезней.

Нынешним примером этого является СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Здесь иммунная система подавляется, оставляя организм уязвимым к болезням. Стресс приводит к частым заболеваниям и инфекциям.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.