Сканеры начинают борьбу с депрессией

Сканеры начинают борьбу с депрессией

Американские исследователи из медицинской школы Гарварда обнаружили, что один из редко используемых видов магниторезонансного сканирования (MRI) может помочь справиться со стрессом и депрессией. Сканирование под названием EP-MRSI (предназначено для просмотра головы) может оказывать такое же воздействие, как обычные антидепрессанты, предполагают учёные.

Во всяком случае, это показали эксперименты на грызунах. Опыты были проведены после того, как доктора сообщили о подобных эффектах у пациентов-людей. «Крысы вели себя так, будто получили антидепрессант, — рассказал один из участников исследования Брюс Коэн (Bruce Cohen). — Данный „не препарат“ способен позитивно влиять на нервные клетки.

Поэтому мы считаем, что у этой работы есть потенциал». Британские, отнеслись к заявлению медиков из Гарварда скептически. Они обращают внимание на то, что при сканировании тело человека сталкивается с магнитными и электрическими полями, которые могут вызвать другие, неизвестные ещё эффекты. К тому же, крысы — не люди, поэтому необходимо очень осторожно относиться к результатам работы, основанной на моделях животных.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.