Симптомы и лечение псевдотуберкулеза

Симптомы и лечение псевдотуберкулеза

Важно знать, что возбудители болезни попадают в организм здорового человека через продукты питания. Традиционно болезнетворные палочки обнаруживают в овощных салатах (капуста, морковь) и необработанных термически молочных продуктах. Поэтому пик заболеваемости приходится на весенне-летний период.Попадая в благоприятную для существования среду, микробы начинают размножаться и распространяться по лимфатическим узлам. При этом часть болезнетворных микроорганизмов погибает и происходит выработка эндотоксинов, вызывающих интоксикационный синдром. Продолжительность инкубационного периода составляет от 2 дней до 3 недель.

Симптоматика псевдотуберкулеза проявляется по-разному, в зависимости от длительности воздействия инфекции и фазы недуга. К общим признакам поражения палочками Yersinia pseudotuberculosis относят:

повышение температуры тела до 40°С;
сильный озноб;
малое потоотделение;
тошноту, рвоту;
боли в суставах и животе;
сыпь;
шелушение кожи.
В большинстве случаев неприятные ощущения локализуются в области низа живота, вокруг пупка или подложечной части. Иногда они распространяются на подреберье. Лихорадочное состояние больного редко длится более 7 дней, обычно вместе с ним проходят проблемы с артериальным давлением и частотой сердечного ритма.

У детей псевдотуберкулез является «звоночком» иммунитета о серьезном расстройстве работы желудочно-кишечного тракта. При этом развивается сильная диарея (с позывами в туалет до 15 раз в сутки). Кал становится жидким, имеющим специфический запах, нередко с примесями слизи или крови.
Еще одно характерное проявление инфекционного поражения – покраснение шеи, лица, так называемый «капюшон», и появление белого налета на языке больного.

При первых подозрениях на инфицирование следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. Диагностикой заболевания занимается врач-инфекционист. Для определения типа недуга проводят комплекс клинических и лабораторных исследований (бактериологический анализ крови и кала, определение реакции агглютинации).

Выбор способа воздействия на возбудителя инфекции зависит от общего состояния здоровья пациента и тяжести протекания недуга. В большинстве случаев доктор назначает курс антибиотиков. Наилучших результатов удалось добиться, используя «Левомицетин». Препарат назначается на период до двух недель. Также распространена терапия такими лекарствами, как «Цефалоспорин», «Стрептомицин», «Рифампицин», «Тетрациклин».

Так как дальневосточная лихорадка часто сопровождается аллергическими реакциями, больным прописывают антигистаминные средства, а при рецидивах и обострениях показан прием нестероидных или гормональных препаратов.

Выписка больного может производиться только после получения отрицательных проб на туберкулезные антигены. Профилактика включает в себя борьбу с переносчиками инфекции. Этого можно достичь, проводя санитарно-гигиенические и дератизационные мероприятия в местах хранения и производства продуктов питания. В особенности это актуально для овощебаз и зернохранилищ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.