Симптомы депрессии

Симптомы депрессии

Эмоциональный уровень. Самым ярким симптомом депрессии является сниженное настроение, в котором основными мотивами становятся грусть, тоска, апатия, чувство безнадежности, вины, тревоги, беспокойства, страха. Данные эмоции могут усиливаться к вечеру. Вместе с тем у человека падает самооценка, пропадает интерес к жизни, планам на будущее, к увлечениям и хобби. Жизнь становится как будто плоской, тусклой. Человек начинает замыкаться в себе, меньше общается с друзьями.

Телесный уровень. Вместе со снижением настроения повышается утомляемость, быстро появляется ощущение усталости даже после тех дел, с которыми человек раньше легко справлялся. Могут появиться сопутствующие телесные расстройства: головные и другие боли, сбои в работе внутренних органов (расстройства пищеварения, работы сердца), нарушение сна, потеря аппетита, снижение сексуального влечения. Как правило, данные нарушения имеют преимущественно психогенную природу, т.е. вызваны переживаниями человека, являются последствием психотравмирующей ситуации. Именно поэтому, если человек обращается к врачам, они не могут найти объективной причины телесного «заболевания» и назначают огромный перечень анализов, которые не приносят искомого результата.
Уровень мышления. Депрессия сопровождается самоуничижительными, самообвиняющими мыслями. Иногда возможно возложение вины на окружающих, что, в свою очередь, может явиться причиной конфликтов. Для людей, страдающих депрессией, характерно «застревание» на нескольких темах, которые могут быть связаны с травмирующими событиями. Пропадает гибкость, креативность мысли. Мышление человека становится вязким, замедленным.
Нельзя недооценивать последствия депрессии, ведь многие из них заканчиваются суицидом или его попыткой. Если вы подозреваете наличие депрессии у близкого человека или себя самого — обязательно обратитесь к психотерапевту или медицинскому психологу. Они проведут необходимую диагностику и назначат оптимальную программу терапии.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.