Сильный стресс можно выявить по размеру зрачков

Сильный стресс можно выявить по размеру зрачков

Стресс можно рассмотреть, внимательно заглянув человеку в глаза. Учёные выяснили, что по размеру зрачков врачи способны установить, насколько хорошо люди справляются с сильным стрессом.

Просто посмотрев человеку в глаза, можно выяснить, насколько сильный стресс он испытывает, как выяснили исследователи. Они обнаружили, что размер зрачков изменяется достаточно значительно после того, как мы вынуждены выполнять несколько дел одновременно или сталкиваемся с неожиданными изменениями в жизни.

Исследователи из Университета Миссури надеются, что их открытие поможет работодателям отслеживать то, насколько сильный стресс испытывают работники при выполнении тех или иных задач ещё до того, как они столкнутся с негативными последствиями для своего организма вроде переутомления.

Исследователи решили проверить, насколько сильно стресс влияет на сознание человека. Раньше в ходе подобных наблюдений больше внимания уделялось физиологическим последствиям стресса, к примеру, проблемам со спиной. Настроение при этом в расчет не бралось. Специальные приборы, отслеживающие движение глаз, использовались в ходе опытов с добровольцами, которые должны были реагировать на неожиданные изменения вроде сигналов тревоги во время наблюдений за двумя мониторами.

Выяснилось, что при выполнении простых задач движения глаз участников эксперимента достаточно предсказуемы, но как только перед ними возникают какие-то неожиданные изменения, то эти движения становятся неравномерными. Ранее учёные из НАСА также выяснили, что зрачки астронавтов изменяют свой размер при реакции на стресс. Соединив два исследования, ученые пришли к выводу о том, что стресс приводит к изменению размера зрачков, на которые необходимо обращать внимание специалистам.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.