Счастливые друзья спасут от депрессии

Счастливые друзья спасут от депрессии

Хорошее настроение у близких помогает сохранить психическое здоровье.

Счастье заразно, пришли к выводу британские исследователи. Бодрое состояние духа передается через социальные контакты от человека к человеку, в особенности если речь идет о друзьях и родственниках, и даже может помочь тем, кто страдает от депрессии. При этом дружба с депрессивным человеком не повышает риск появления у вас этого расстройства.

Ученые из Манчестерского и Уорвикского университетов наблюдали за двумя тысячами американских подростков, общающимися через соцсеть. Исследователи отслеживали, как они влияют на настроение друг друга. Оказалось, что наличие чувствующих себя счастливыми друзей удваивает шансы на выздоровление от депрессии за период от 6 месяцев до года. При этом депрессия не способна распространиться на ваших друзей, а если в вашем окружении присутствует достаточно психически здоровых людей, то вероятность развития у вас этого расстройства снижается на 50%.

Как отметил ведущий автор исследования Томас Хаус (Thomas House), полученные данные показывают, что социальные факторы играют в развитии депрессии ключевую роль. Если вас постоянно окружают близкие люди, у которых хорошее настроение, это может эффективно помочь вам «выкарабкаться» из депрессии, подчеркнул он.

Исследователи из Университета Рочестера считают, что общительные молодые люди, у которых много друзей, более успешны и здоровы в среднем возрасте, чем те, у кого друзей мало.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.