С послеродовой депрессией поможет справиться групповая физиотерапия

С послеродовой депрессией поможет справиться групповая физиотерапия

От послеродовой депрессии страдают 13% молодых матерей по всему миру. Хотя продолжительность такого состояния определяется индивидуальными особенностями организма каждой женщины, ученые настаивают, что не менее важную роль играют и психологические факторы: низкая самооценка или проблемы при родах.

Но исследователи из Университета Мельбурна в Виктории, Австралия, пришли к выводу, что от послеродовой депрессии женщины могут избавиться с помощью групповой физиотерапии.

Предыдущие научные работы рассматривали индивидуальные физические упражнения, как способ избавления от симптомов депрессии. Однако лишь исследователям из Университета Мельбурна удалось доказать, что в борьбе с послеродовой депрессией лучше всего справится именно групповая физиотерапия.

Для проведения эксперимента исследователи пригласили более 160 женщин, страдавших от послеродовой депрессии. Половине участниц предложили пройти новый метод лечения, а именно посещать сеансы групповой физиотерапии. Второй группе испытуемых предложили ходить на теоретические занятия.

Спустя 8 недель ученые увидели улучшения в группе тех женщин, которые проходили групповую физиотерапию. Более того, даже через 4 недели после окончания эксперимента состояние женщин оставалось стабильным.

Глава исследовательской группы, доктор Мэри Галея (Dr. Mary P. Galea), говорит: «Рождение ребенка провоцирует эмоциональные, физиологические и социальные изменения в жизни женщины. Групповая терапия, которая проводится опытным физиологом, поможет женщинам справиться с послеродовой депрессией и научит их правильно ухаживать за детьми».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.