Развитие психики у детей от трех до четырех

Развитие психики у детей от трех до четырех

До этого возраста ребенок больше опирается на такие простые эмоции-состояния, как гнев, страх или радость, которые определяют его поведение. После трех лет он учится контролировать себя и не копировать других. В это время на первый план выходит мнение взрослых, поэтому ребенок, как никогда раньше, нуждается в их одобрении или защите.

Дети в этом возрасте начинают бояться любой неопределенности, у них появляется так называемая «застенчивость», когда ребенок при виде любого незнакомца прячется за маму.

Однако детям пока еще трудно научиться отличать картины из реальной жизни. В то же время, их характер становится более мотивированным, а деятельность — сознательной. Это легко можно заметить, наблюдая за детскими играми. Они уже не тратят как раньше много времени на то, чтобы изучить и как следует рассмотреть предмет — они переходят непосредственно к действию. А о свойствах того или иного предмета они узнают методом проб и ошибок.

В это время необходимо читать ребенку сказки с картинками, учить стихи и загадывать загадки, приучить его свободно общаться в процессе игры.

Если же говорить о характере ребенка, то в этот период он очень сложный. Дети в это время становятся упрямыми, часто без всякой причины плачут, не слушаются и пытаются нарушать всевозможные запреты. Такое поведение очень утомляет и раздражает родителей — у них с трудом получается реагировать на такие события адекватно. Здесь особенно важно проявить выдержку, не срываться на ребенка, а попытаться «нащупать» правильный подход.

Развитие у ребенка навыков к общению, часто превращает его маленького любителя всевозможных историй. Ему все больше нравятся пробовать себя в различных «ролях». В это время дети становятся уверенными в своих движениях и постепенно вводят в свою жизнь новые игры, требующие развития моторики и координации движений, к примеру, игра в мяч или езда на велосипеде.

Хотите приобрести новобудови у Львові? Тогда загляните на сайт md.org.ua. Здесь представлен все новостройки во Львове. Это сайт поможет вам найти идеальную квартиру в новостройке.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.