Психотерапия помогает наладить взаимоотношения в семье

Психотерапия помогает наладить взаимоотношения в семье

В современной психиатрии существует специальный раздел, который занимается решением проблем, возникающих в семье. Для этого специалисты выявляют негативные факторы, которые повлияли на возникновение разлада в семейных отношениях по отдельности с каждым членом семьи. Семья рассматривается как система, которая функционирует по определённым алгоритмам. Психотерапевты считают, что члены семьи могут как провоцировать развитие конфликтов, так и находить пути их локализации.

Психотерапевты занимаются решением психологических проблем связанных с браком, взаимоотношениями между родителями и детьми, распределением родительских обязанностей, трудным детством, которое оказывает влияние на последующую семейную жизнь.

На приём к психотерапевту должны приходить все члены семьи. Могут проводиться как групповые консультации, так и индивидуальные. Специалист изначально занимается определением психологической обстановки внутри семьи во время контакта с её членами. Он наблюдает за их поведением, ролями, которые выполняются каждым из них, а затем анализирует ситуацию и строит схему реконструкции семейных отношений. Для этого врач может применить изменение иерархии и возложить определённые обязательства на каждого члена семьи. Также психотерапевт даёт конкретные указания, которые домочадцы должны выполнять в той или иной ситуации.

Благодаря семейному психоанализу можно обеспечить правильное взаимодействие между членами семьи. Ещё для решения проблем используют семейную стратегическую, поведенческую, супружескую психотерапию и рационально-эмоциональный метод. В дальнейшем семья сама должна справляться с возникшими проблемами.

Методы психотерапии для детей отличаются от тех, которые используются для взрослых людей. Психотерапевтическое воздействие на детей проводится в игровой форме. При этом происходит тестирование ребёнка с помощью загадок, он сочиняет сказки, в которых открываются все его страхи. Психотерапевт ведёт с ребёнком диалог, в ходе которого помогает найти решение проблемы.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.