Психологический стресс

Психологический стресс

В современном мире передовых технологий и скоростей человек окружен большим количеством внешних раздражителей. К ним относятся даже такие привычные для нас вещи как транспорт, самолеты, световые приборы. Воспитание, окружение не позволяют нам дать выход эмоциям в виде крика, резких физических движений. Нет, мы приучены сдерживать свои эмоции даже при болях. Стало модным, сжав зубы, молча переживать страдания и невзгоды.

Эмоциям нет выхода, они накапливаются и проявляют себя сбоями в работе организма. Если ваша жизнь – череда перемен, как в лучшую сторону, так и наоборот, вы потенциально склонны к заболеваниям. Вам требуется психологическая помощь, даже если вы не отдаете себе в этом отчет.

Медицина уделяет большое внимание изучению зависимости болезней от стресса.

Самыми стрессовыми событиями жизни являются (по убыванию):

  1. смерть одного из супругов,
  2. развод или разъезд супругов,
  3. смерть члена семьи или близкого человека,
  4. личное тяжелое заболевание или увечье,
  5. свадьба.

Стресс вызывают в той или иной мере все значимые события в жизни человека. Стресс, в свою очередь, ведет к нарушениям в работе систем и органов человека, чаще же всего сердечно сосудистой и желудочно-кишечной систем. Эти нарушения не исключают друг друга. Возникают боли, причины которых мы не можем понять. И не помогает терапевтическое лечение, лекарства приносят кратковременное облегчение. Начинается бесконечное чередование специальных врачей, применение нетрадиционных и комбинированных методов лечения.

Причиной же зачастую становится неспособность человека справиться со стрессом. Научиться справляться со стрессом можно, овладев способностью расслабляться. Расслабляться не только физически, но и психоэмоционально. При этом необходимо параллельно восстановить гормональный баланс, заняться физическими упражнениями, применить диету.

 

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.