Психиатры: женский цикл влияет на тягу к алкоголю

Психиатры: женский цикл влияет на тягу к алкоголю

Психиатры из Университета штата Иллинойс в Чикаго обнаружили, что тяга женщин к алкоголю связана с менструальным циклом. В некоторые дни женский организм особенно уязвим перед спиртным.

Исследования проводились на самках лабораторных мышей. Животным давали напиток, содержащий этанол, и параллельно регистрировали активность нейронов головного мозга, задействованных в системе вознаграждения. Кроме того, ученых интересовали фазы менструального цикла подопытных мышей.

Оказалось, что максимальная ответная реакция мозга на алкоголь наблюдалась в моменты пиковых показателей главных женских половых гормонов эстрогенов в крови.

Ученые экстраполировали полученные данные на представительниц прекрасного пола нашего вида, а также проанализировали результаты наблюдений. У женщин в ходе менструального цикла есть два пика эстрогена. Самые низкие показатели этого гормона — в первые дни цикла, и в это время алкоголь интересует женщин меньше всего.

Начиная с 4-5-го дня, уровень эстрогена в крови постепенно начинает расти и на 12-13-й день наблюдается первый его пик — концентрация гормона возрастает в 4 раза по сравнению с минимальными показателями. И в эти дни женщина может с удивлением обнаружить, что ей очень хочется выпить. Далее уровень гормона падает, происходит овуляция, и концентрация эстрогена снова начинает расти, чтобы выйти на второй пик на 20-22-й день цикла — в этот момент женщина снова начинает испытывать большой интерес к алкоголю.

«Употребление спиртного может привести к значительным изменениям в тканях головного мозга. Но у женщин эти изменения могут быть более быстрыми и более существенными, чем у мужчин, из-за связи с уровнем эстрогенов», — комментирует ведущий автор исследования Эми Ласек (Amy Lasek).

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.