Противопролежневые матрасы — эффективность и комфорт для пациента

Противопролежневые матрасы — эффективность и комфорт для пациента

Противопролежневые матрасы — важный элемент в уходе за людьми которые в силу различных причин долгое время находятся без движения. При выборе простого матраса риск развития пролежней существенно возрастает, так как без движения происходит застой крови в тех местах на которые приходится больше давления. Чаще всего это физиологические изгибы тела: плечи, поясница и ягодичная область, локти, икроножные мышцы и пятки. Противопролежневые матрасы существенно снижают риск этих осложнений и становятся одним из помощников в уходе за лежачим пациентом.

Противопролежневые матрасы делятся на статичные и динамичные. Статичные типы матрасов — это матрасы которые способны адаптироваться к анатомическим особенностям тела пациента. Такой матрас равномерно распределяет давление за счет чего и происходит противопролежневый эффект. Этот вид матрасов более подходит для пациентов которые частично обездвижены или находятся на строгом пастельном режиме.

Можно купить матрасы на сайте invacare.kiev.ua/catalog/category/63/, который занимает одно из лидирующих позиций на рынке.

Динамичный же массаж находится в постоянном движении благодаря чему происходит массажный эффект на тело пациента, что в свою очередь не позволяет развиться застойным явлениям в тканях. Этот матрас более подходит для людей с полным обездвиживанием. Для пациентов которые все же могут двигаться он не рекомендуется, так как на нем не удобно сидеть. Динамичный матрас бывает нескольких размеров: не большого — детского, стандартного размера или увеличенного размера для полных людей.

По типу наполнения матрасы бывают баллонными и ячеистыми. Ячеистые типы матраса рекомендованы для людей с небольшой массой тела, а для тех кто весит более 120 кг., лучшим вариантом станет баллонный матрас так как он идеально распределяет вес.

Вес пациента является одним из самых важных критериев выбора матраса. Так как при неправильно распределенной нагрузке происходит излишнее продавливание матраса, и равномерного распределения давления не происходит, а значит и эффекта не будет.

Еще один важный критерий — это материал матраса. Чаще всего это либо пенополиуритан. Этот материал хорош тем, что не впитывает жидкость, но при этом кожа человека дышит. Этот эффект позволяет более эффективной терапии и обеспечит комфорт пациенту.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.