Причины и провоцирующие факторы

Причины и провоцирующие факторы

В настоящее время к причинам развития депрессия относят комплекс факторов, разделенных на 3 группы Социальные. Стрессовые ситуации (ссоры, развод, потеря близкого человека), изменение жизненных условий (переезд в другой город, выход на пенсию), нестабильное финансовое положение.

Психологические. Излишняя впечатлительность, склонность зацикливаться на определенных переживаниях, негативная направленность мышления.

Биологические. Снижение иммунитета, гормональные нарушения и перестройки (беременность, послеродовой период, климакс, тиреотоксикоз, гипотиреоз), тяжелая хроническая патология.

Разновидности
Заболевание, именуемое единым термином «депрессия» имеет несколько разных типов. В настоящее время выделяют следующие разновидности:

Психогенная. Характеризуется медленным, но неуклонным развитием у людей со слабым типом личности.

Невротическая. Основной фактор развития такого типа депрессии – постоянные стрессовые ситуации.

Соматогенная. Возникает под влиянием тяжелых хронических заболеваний.

Послеродовая. Развивается после рождения ребенка и у излишне впечатлительных матерей, а также у женщин, лишенных моральной поддержки со стороны близких.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.