Причины депрессии стоит поискать в своем детстве

Причины депрессии стоит поискать в своем детстве

Ученые Гарвордского университета США выявили прямую связь между жестоким обращением родителей с детьми и проявлениями депрессии во взрослой жизни. В ходе проведенных исследований удалось зафиксировать значительно большее количество приступов депрессии у людей, в отношении которых в детском возрасте было применено насилие. Причем исследованию подвергались люди, к которым было применено насилие длящегося характера или дети просто были обделены родительской любовью. Для чистоты эксперимента исследование проводилось с людьми среднего класса, то есть с людьми, не имеющими в данное время видимых причин для депрессии, имеющих хорошую работу, образование, семью и т.д. в общей сложности эксперименту подвергались около двухсот человек.

В ходе исследования было выяснено, что некоторые добровольцы подвергались частым стрессам в детстве, некоторые испытали глубокую душевную травму, а у некоторых были признаки всех степеней расстройства. И как итог всего этого эксперимент констатировал наличие у большей половины исследуемых депрессивных состояний, а у некоторых даже в ярко выраженной форме.

И чтобы не опираться только на данные исследований были проведены диагностические мероприятия головного мозга, в ходе которого выявилось снижение нервной ткани головного мозга. И как следствие снижение способности организма противостоять стрессовым ситуациям. Соответственно эксперимент подтвердил заявленную гипотезу.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.