Причины депрессии

Причины депрессии

Единого взгляда среди врачей на причины депрессии не существует. Выделяют влияние наследственности, а также окружающей среды. Почти у половины больных депрессией есть близкие родственники, страдающие этим же заболеванием. Высока вероятность болезни одного из однояйцевых близнецов, если болен второй.

Причинами депрессии могут стать и внешние факторы. Это может быть стресс, вызванный потерей близкого человека, потерей работы, разводом. В группу риска попадают и те, кто ранее болел депрессией. Люди с пассивной жизненной позицией, с повышенной тревожностью, с психическими расстройствами также имеют больше шансов заболеть.

Высокий риск депрессии у женщин связывают со стрессовой нагрузкой и повышенной эмоциональностью. А также, с некоторыми особенностями женской физиологии, например, склонностью к дисфункции щитовидной железы, изменениями гормонального фона во время менструального цикла и климакса. Также, беременность и послеродовой период из-за повышенных нагрузок на организм могут привести к послеродовой депрессии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.