Причины депрессии

Причины депрессии

Вероятность развития заболевания в течение жизни варьируется от 22 до 33 %. Причем эти цифры отражают только реальную статистику среди тех, кто обращался к врачу. Огромное число людей панически боятся психиатров и считают, что при первом же приеме их положат в психиатрическую больницу и поставят крест на карьере. Поэтому депрессия с улыбкой на лице вполне имеет место быть, а окружающие не догадываются, какая тяжесть лежит на душе веселого коллеги или родственника. Причин для развития расстройств много.

Биологические
К биологическим причинам относят следующие:

Наследственный фактор.
Травмы головы.
Побочные последствия некоторых медикаментов.
Психологические
Психотравмирующие ситуации – насилие, смерть близких и т.д. Такое расстройство неизбежно возникает как адаптация к стрессу, однако в некоторых случаях может стать причиной депрессивного расстройства.
Постоянные стрессы.
Психотравмы из детства.
Фрустрация, или невыполнимое желание.
Возрастной кризис, когда человек оглядывается назад и не видит весомых достижений.
Депрессивный тип = такие люди всегда настроены негативно, накручивают себя даже в пустяковых житейских неурядицах.
Лицензия и сертификаты:
Социальные

Травмирующий развод родителей, неспокойная обстановка в семье, неудовлетворенность работой, статусом и материальным положением, скандалы со второй половиной – все это может стать толком к депрессии. Особенно часто психологические травмы возникают в детском или подростковом возрасте, если родители при расставании устраивают скандалы и перетягивание ребенка на свою сторону, применяют физическое и моральное насилие. Ситуацию усугубляет половое созревание.

Синдром депрессии
Чтобы вовремя принять меры, важно знать основные признаки депрессии. Конечно, одна усталость не означает того, что человек болен. Возможно, дело в напряженном рабочем графике. А вот совокупность признаков позволяет предположить возникновение расстройства. Врачи выделяют три группы симптомов – депрессивная триада.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.