Послеродовая депрессия у папы: как помочь?

Послеродовая депрессия у папы: как помочь?

Бывает ли депрессия у мужчин, недавно ставших отцами? Является ли появление малыша причиной такого состояния у мужчины? И вообще – чем они недовольны?

Следует начать с самого слова «депрессия». Часто у нас таким словом принято называть что угодно: плохое настроение, раздражительность, усталость. На самом деле, надо уточнить: депрессия – это диагноз из области психиатрии, для того чтобы его поставить, надо иметь в наличии несколько обязательных симптомов и еще как минимум столько же дополнительных, которые длятся несколько недель. Тогда это болезнь, и ее надо лечить с помощью специалиста (но вряд ли именно появление ребенка может спровоцировать депрессию у мужчины, должны быть другие причины). А если признаки единичны и недолговечны, то это не депрессия. Значит, лечить не требуется, надо только понять и помочь, причем сделать это можно и самостоятельно.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.