Послеродовая депрессия делает детей низкорослыми

Послеродовая депрессия делает детей низкорослыми

Послеродовая депрессия матерей названа причиной низкого роста у детей в 4 и 5 лет, сообщили американские исследователи из школы здравоохранения имени Джонса Хопкинса.

Ученые изучили данные о 10,7 тыс. детей. Выяснилось, что дети мам, которые испытывали длительную послеродовую депрессию, в 4-летнем возрасте на 40% чаще были ниже почти всех своих сверстников. В 5 лет они оказывались ниже ровесников на 48% чаще.

Специалисты пока не могут назвать причинную связь депрессии матери с ростом ребенка. Возможно, большую роль играют особенности кормления и питание, считают исследователи. Из-за депрессии женщина теряет аппетит, забывая, что от ее рациона зависит развитие малыша. Кроме того, высокий уровень гормона стресса, который передается ребенку от матери, связан с пониженной концентрацией гормона роста у детей.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.