После рождения ребенка отцам следует более тщательно следить за своим психическим здоровьем

После рождения ребенка отцам следует более тщательно следить за своим психическим здоровьем

Рождение ребенка в семье помимо радости может привести к негативным последствиям, которые проявляются в виде депрессии. Причем если у женщины послеродовая депрессия появляется под воздействием гормонов, то у мужчин это связано с другими причинами. Для мужчины рождение ребенка, это дополнительная ответственность, изменение отношений с сексуальным партнером, дополнительные финансовые расходы, ответственность и т.д. Все это в пяти процентах случаев ведет к развитию депрессии. В итоге новоиспеченный папаша начинает зацикливаться на своих проблемах, меньше уделяет времени ребенку, видит в ребенке ни объект обожания, а причину всех проблем. Но как выяснили ученые Оксфордского университета, эти последствия негативно сказываются не только на здоровье мужчины, но и на здоровье малыша. Для ребенка именно в первые месяцы жизни очень важно внимание обоих родителей, а отец под воздействием депрессии начинает отдаляться от ребенка. Для подтверждения своих слов ученые приводят данные небольшого эксперимента в ходе, которого на видео было записано поведение отцов и детей. На которых видно как мужчины с диагностированной депрессией ведут себя отстраненно по отношению к своим детям. Эту особенность нужно учитывать как самим мужчинам, так и врачам наблюдающим их состояние дабы заблаговременно принять превентивные меры и не допустить разрастания проблемы на ребенка.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.