Полная трезвость положительно влияет на психику

Полная трезвость положительно влияет на психику

На протяжении многих лет появлялись данные о том, что алкоголь в умеренных количествах может быть полезен для здоровья. Новое крупномасштабное исследование полностью опровергло это утверждение.

Ученые из Университета Гонконга провели исследование с участием более 10 400 жителей этой китайской провинции и еще более 30 000 обитателей США. Оказалось, что мужчины и женщины, которые пожизненно воздерживались от употребления спиртных напитков в любых количествах, имели наивысший показатель психического здоровья.

А если женщины, которые употребляли алкоголь умеренно, впоследствии полностью от него отказывались, то их психика также резко укреплялась.

Авторы исследования полагают, что полученные ими результаты показывают несостоятельность утверждений о пользе умеренного употребления алкоголя. А вот полный отказ от спиртных напитков связан с положительными изменениями в психике. Это отмечено и у этнических китайцев, и у американцев. Отметим, что во многих странах мира продолжается рост употребления спиртных напитков. К примеру, отчёт 2018 года показал, что большинство канадцев перестали обращать внимание на вредные свойства алкоголя, и 80% жителей этой страны старше 15 лет употребляет алкоголь.

Многие из них ссылаются на научные исследования, которые показывают пользу умеренных доз алкоголя. А кто-то приводит в пример истории долгожителей, многие из которых не отказывают себе в удовольствии выпить рюмочку другую каждый день.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.