Покупки в магазинах могут вызывать стресс

Покупки в магазинах могут вызывать стресс

Шопинг – простыми словами, бессмысленная трата денег, но именно такое занятие для многих женщин является психологической разгрузкой для снятия стресса. Психологи даже выделили в отдельную категорию шопоголиков, это люди которые ни каким другим способом не могут снимать стресс или депрессию иначе как шопингом. В основном таким диагнозом обладают представительницы прекрасного пола, они могут целый день проводить в походах по магазинам и получать от этого колоссальное удовольствие, основная масса купленных вещей им даже не нужна. Но ученые опровергают это утверждение, и говорят, что от шопинга у женщины может развиться еще больший стресс. По крайней мере, так ответила половина из 2000 опрошенных женщин. Углубляясь в суть происходящего, ученые выяснили, что причиной тому служит грубое обращение обслуживающего персонала, нестандартная фигура женщины, на которую трудно подобрать одежду и банальное стеснение мерить вещи в магазине. Согласитесь столько негатива только поспособствуют возникновению стресса и развитию глубокой депрессии. После таких негативных походов по магазинам женщина дома обнаруживает кучу вещей, которые ей не подходят, в памяти всплывает пренебрежительное отношение продавцов, в основном дорогих магазинов, и как итог слезы, стресс, депрессия. Выходом из данной ситуации психологи видят переключение внимания на другой объект нежели шопинг, например ,прогулки по парку в окружении природного ландшафта, занятие любимым делом, общение с друзьями и т.д.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.