Питание по средиземноморскому типу способствует защите от старческой депрессии

Питание по средиземноморскому типу способствует защите от старческой депрессии

Средиземноморский тип питания способен защищать от симптомов депрессии в преклонном возрасте, — это показало новое исследование.

Вывод о том, что средиземноморская диета способствует сохранению хорошего психического здоровья в преклонном возрасте, был сделан сотрудниками Греческого открытого университета. Полученные ими данные были озвучены на проходящей в Сан-Франциско ежегодной конференции Американской психиатрической ассоциации.

Средиземноморский тип питания подразумевает традиции кухонь Греции, Италии и Испании. Основной этого рациона является растительная пища: фрукты и овощи, злаки, бобовые и орехи. Животные жиры заменяются полезными растительными маслами: оливковым и рапсовым. В умеренном количестве употребляются молочные продукты, рыба и курятина, в ограниченном — красного мяса и сладостей. Для придания блюдам яркого вкуса используются специи и травы, за счет чего уменьшается количество соли.

Первоначально средиземноморская диета разрабатывалась на основании медицинских исследований как тип питания, способствующий предотвращению и уменьшению проявлений болезней сердца. Новые данные, полученные греческими исследователями, говорят о том, что данны тип питания также помогает сохранять в преклонном возрасте здоровую психику, защищает от старческой депрессии.

Учеными был проанализирован массив информации об особенностях питания и здоровья пожилых людей из региона Восточная Аттика. Среди них 64% питались по принципам средиземноморской диеты в умеренной степени, а 34% — в высокой степени. У четверти обследуемых были выявлены симптомы депрессии.

«Самый низкий риск депрессии был у тех пожилых людей, чье питание было максимально приближено к средиземноморской диете — они ели очень много овощей, очень мало мяса и курятины, а также очень редко выпивали», — пояснили исследователи.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.