Пагубное влияние депрессии на сердце

Пагубное влияние депрессии на сердце

Как выяснилось, депрессия увеличивает риск проявления сердечных заболеваний. «Проявления депрессивного состояния может повысить вероятность развития сердечной недостаточности. И чем серьезнее симптоматика депрессии, тем больший такой риск», — подтвердили норвежские ученые из отделения интенсивной терапии.

Авторы данного исследования смогли рассмотреть данные практически 63 000 норвежских жителей. На протяжении 11 лет почти у 1 500 из них выявили диагноз сердечной недостаточности. В сравнении с людьми без симптоматики депрессивного состояния, участники с легкими симптомами были на 5% более склонными к возникновению сердечной недостаточности. Результаты эксперимента удалось представить на собрании Европейского общества кардиологов в Ставангере.

Ученые предполагают, что эффективные методики лечения депрессивного состояния, особенно диагностирование, могут стать помехой для возникновения сердечной болезни. «Первые признаки депрессивного состояния в себя включают утрату интереса к жизни. Человек при этом уже не способен радоваться от тех вещей, которые до этого момента были интересны для него. Если у вас выявилось нечто подобное, то необходимо как можно быстрее пообщаться с друзьями, а если симптоматика депрессии не исчезает на протяжении месяца, то следует проконсультироваться с врачом. Депрессию на ранних стадиях можно легко излечить.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.