Отойти от стресса: 8 простых приемов успокоиться

Отойти от стресса: 8 простых приемов успокоиться

Стресс может подстерегать вас везде, и если вы не являетесь стрессоустойчивым человеком и не хотите впасть в депрессию, то нужно бороться с этим явлением. Можно это делать при помощи успокоительных средств, обратиться к психологу или же сделать несколько упражнений, которые помогут вам оставаться в форме и не обращать внимание на внешние раздражители, приводящие к стрессу.

Помассируйте руки

На кончиках пальцев находятся нервные окончания, а массаж рук поможет вам расслабиться и не думать о стрессе.

Массировать руки нужно на протяжении нескольких минут. Представьте, что вам холодно, и попытайтесь «согреть» руки. Можно тереть ладони друг об друга или массировать каждый палец по отдельности. Помассируйте ладони с помощью легких давящих движений в районе мышц — таким образом вы снимете напряжение и переключите внимание на ощущения тела.
Закройте глаза

Закройте глаза, представьте что-то хорошее, позвольте вашему организму переключиться от стрессовой ситуации на нечто позитивное. Можно просто помечтать, вспомнить те события, когда с вами происходило что-то хорошее. Заставьте мозг думать в положительном ключе.
Вздохните

Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Есть специальная дыхательная техника, которая поможет при стрессовых ситуациях:
Управление выдохом

Это упражнение заключается в том, что нужно замедлять выдох. Делайте обычный вдох, а выдох должен быть в два раза длиннее. На первых порах можно считать секунды. Эта техника поможет контролировать себя, так как требует определенной концентрации внимания на упражнении. Но при этом не нужно дышать глубже, чем обычно.

Не рекомендуется применять в период депрессии, так как может спровоцировать ухудшение состояния.

«Плачущее» дыхание

Поможет снять накопившееся напряжение. Упражнение заключается в том, что нужно имитировать плач при помощи дыхания. Вдох и выдох делаются через рот. После вдоха воздух остается в полости рта. Далее, не спускаясь в легкие, воздух перенаправляется на выдох со звуком «фууу» или «ффф». Выдох должен быть в 3 раза длиннее, чем вдох.

Это упражнение можно использовать и для предупреждения стрессовых ситуаций.

Правильное дыхание при стрессе полезно не только для души, но и для тела, а также способствует сохранению здоровья.

Обнимите себя

Вспомните, как в детстве, когда вас что-то расстраивало, вы бежали к маме, чтобы та вас обняла. Объятия помогали забыть о проблемах, и настроение сразу же становилось лучше. Когда вы стали взрослым, то объятиями не стоит пренебрегать. Попросите близкого человека обнять вас. Если такой возможности нет, можно обнять домашнего питомца или мягкую игрушку. Можно также обнять себя и крепко сжать плечи руками. Это поможет вернуть естественные ощущения тела и переключиться.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.