Особености депрессий у детей

Особености депрессий у детей

В период полового созревания («сложный период», пубертат) возникают эмоциональная и волевая неустойчивости, порой довольно интенсивные. На фоне эмоциональных колебаний возникают нарушения поведения, вплоть до агрессии и криминальности. Выявляются любые психические болезни и изменения характера.

В процессе обследования детей психиатру всегда необходимо проводить дифференциальную диагностику депрессии с приступообразной шизофренией, реактивной (психогенной) депрессией и состоянием декомпенсации при некоторых вариантах психопатий.

Лечение депрессий включает в себя использование антидепрессантов (это основной препарат при лечении депрессивного состояния). При атипично протекающих депрессиях наряду с антидепрессантами могут быть назначены другие психотропные препараты (нейролептики, нормотимики, транквилизаторы, ноотропы, нейропротекторы).

Аффективные (эмоциональные) расстройства в детско-подростковом возрасте проявляются в виде страхов, депрессии и маний. Также встречаются: астения (чаще раздраженная слабость), невротические расстройства (плаксивость, раздражительность, тревога, нарушения сна и др.), соматизированные расстройства (например, боли в животе, головные боли, головокружение, повышенная потливость, колебание артериального давления и т. п.).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.