Одиночество на 40% повышает риск деменции

Одиночество на 40% повышает риск деменции

Американские ученые считают, что чувство социальной изоляции и одиночества может иметь последствия для здоровья. Они пригласили 12 тысяч человек старше 50 лет поучаствовать в исследовании.

В течение десяти лет медики следили за состоянием здоровья участников эксперимента, а также они заполняли различные анкеты с вопросами об образе жизни и психологическом самочувствии. Во время эксперимента более чем у тысячи участников диагностировали деменцию.

Исследователи исключили факторы, влияющие на предрасположенность к деменции, такие как генетика, пол, расовая принадлежность. В итоге оказалось, что те, кто говорил о чувстве одиночества и социальной изоляции во время исследования, оказались на 40% больше подвержены деменции.

Как отметили специалисты, речь идет не о фактической изоляции, а именно о чувстве, которое возникает у человека. Если человек живет один и почти не общается с другими людьми, но при этом не испытывает недостатка в этом, то чувство одиночества его не беспокоит. Но оно может возникать у людей с большой семьей и огромным окружением. При этом у некоторых испытуемых чувство одиночества возникало периодически, а в другое время они на него не жаловались.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.