Новый метод поможет оценить риск развития депрессии

Новый метод поможет оценить риск развития депрессии

Специалисты из Техасского университета использовали метод машинного обучения. Исследователи научили суперкомпьютер по данным МРТ определять риск развития депрессии. Компьютер выявлял клиническую депрессию примерно с 75% точностью.

В исследовании участвовали 52 человека с депрессией и 45 здоровых добровольцев. Участниками сделали диффузионную МРТ. Она позволяет изучить структуру и активность мозга. В частности, можно оценить целостность волокон белого вещества в коре головного мозга. Сравнив две группы, ученые выявили статистически значимые различия.

Кстати, сотрудники Медицинского колледжа Вейлл Корнелл утверждают: депрессия — не одно, а четыре разных заболевания. Каждый из четырех подтипов имеет отношение к конкретным симптомам расстройства. Например, при первом и четвертом подтипах депрессии отмечаются наиболее заметные нарушения связей между нейронами в области, которая регулирует поведение, связанное со страхом, и отвечает за переоценку негативных стимулов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.