Ненависть. Ее виды и причины

Ненависть. Ее виды и причины

Одним из самых сильных и самых разрушительных человеческих чувств является ненависть. Она многолика, может выражаться в различных вариантах.

Но, какая бы разновидность ненависти не овладела человеком, она непременно будет разъедать его изнутри, не давать покоя окружающим, отравлять их жизнь.

Безусловно, существуют причины появления этого негативного чувства, но не всегда удается найти их самостоятельно. Если бороться с ней нет сил или желания, возможно понадобится помощь специалиста. В противном случае могут возникнуть психические расстройства, мании, случаются и серьезные негативные последствия, даже преступления.

Выражается такое чувство достаточно ярко, не заметить его невозможно. Появляется желание причинить предмету ненависти как можно больше плохого, вплоть до уничтожения.

Возникает радость от его страданий, неудач, несчастий.

Ненависть может быть направлена на определенных личностей. Выражение «от любви до ненависти один шаг» возникло не случайно. Действительно, в случае если человек, к которому испытывалась сильная любовь, по каким-то причинам не оправдал ожиданий, предал, может возникнуть ненависть. Она не дает человеку заняться обустройством своей личной жизни, все время и силы направлены лишь на то, чтобы сделать плохо обидчику, испортить ему жизнь.

Это чувство может возникать не только у взрослых. Детская ненависть также имеет место. Психологам нередко приходится сталкиваться с «чувством Каина». Ребенок, который очень любил своих родителей, вдруг начинает ненавидеть их после появления брата или сестры, которым уделяется больше внимания.

Существуют и такие виды патологий, как мизогамия – отвращение к браку, мизандрия – ненависть женщины к мужчинам, мизогения – ненависть мужчин к женщинам. Такие формы не дают человеку возможности создать семью. Причин возникновение таких видов ненависти несколько. В некоторых случаях они берут корни из детства, когда кто-то из родителей своим поведением вызвал детскую ненависть. Иногда это следствие неправильного поведения матери-одиночки, которая с раннего детства пытается внушить дочери неприязнь к мужчинам, браку.

Нередки и такие виды ненависти, как мизосантроприя – неприязнь больного человека к здоровым людям, мизопедия – ненависть к детям, даже к собственным, мизазония – ненависть к животным, мизантропия – ненависть к людям.

Какова бы ни была форма ненависти, следует знать, что, чем образованнее человек, тем меньше шансов появления такого чувства. Кроме того, нельзя подчиняться ему, давать волю. И знайте, что бороться с ненавистью не только можно, но и нужно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.