Не стоит недооценивать депрессию, это коварный противник

Не стоит недооценивать депрессию, это коварный противник

В Европе и Америке уже давно принято наряду с семейным терапевтом иметь семейного психиатра или психоаналитика. Но у нас в стране такая практика кажется дикой, а помощь психиатра считается уместной только при наличии психических заболеваний требующих изоляции человека от общества. Однако благодаря практике семейных психиатров в западных странах депрессия выявляется еще на первоначальной стадии и гораздо легче лечится, чем в запущенных формах. У нас же о депрессии как о заболевании вообще не принято говорить. Дескать, это не болезнь, а обычное плохое настроение, которое через пару дней пройдет. В том то и дело, что не пройдет это плохое настроение, а будет лишь прогрессировать, если с ним ничего не делать. Депрессия тем и коварна, что схожа с безобидными состояниями. А между тем депрессия способна наносить немалый ущерб здоровью человека, вплоть до летального исхода. Поэтому при первом проявлении депрессии необходимо обратиться к специалисту. Но так же не стоит заниматься о профилактике депрессии. Для этого нужно в период сезонного обострения, когда на улице вместе с гриппом гуляет сезонная депрессия, побольше гулять на свежем воздухе, общаться с друзьями и близкими. Рацион питания должен — быть насыщен витаминами, и конечно нужно высыпаться, врачи рекомендуют спать не менее 7-8 часов в сутки. И тогда депрессия не рискнет нанести свой коварный удар, а если она уже есть, то отступит.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.