«Молодой» артрит

«Молодой» артрит

Наступили холода и промозглая погода. Многие молодые люди в это время чувствуют нытье и боль в суставах. Сильные или еле заметные, такие боли часто игнорируются в молодом возрасте. Оно и понятно, ведь принято считать, что боль в суставах – признак болезни только у старшего поколения. Однако это ошибочное утверждение.

Артрит — воспалительный процесс в суставах. Пальцы, плечи и колени ломит, они ноют и болят. Ранее считалось, что данная болезнь характерна для людей старше 40 лет. Но на сегодняшний день артрит встречается все чаще и чаще у людей молодого возраста (до 30 лет), подростков и даже детей. Информацию про артрит коленного сустава можно найти на сайте http://sustav-faq.ru/kak-protekaet-artrit-kolennogo-sustava-u-detej.html.

На данный момент причины возникновения столь раннего заболевания достоверно неизвестны. Более того, артрит на сегодняшний день неизлечим. С помощью грамотного ухода и медицинских процедур, развитие болезни удается замедлить, но не остановить. Впрочем, факт остается фактом: при артрите, сустав постоянно разрушается, и медлить с лечением нельзя.

Врачи и медицинские исследователи в один голос твердят об опасности самолечения. Основная проблема заключается в том, что боль и неприятные ощущения, на время, действительно покинут человека, в то время как сама болезнь останется и будет прогрессировать.

Почувствовав ломоту в суставах и не придав ей должного значения, люди просто выпьют таблетку, или достанут из аптечки согревающую мазь. А некоторые и вовсе просто обмотают ноющий сустав крапивой или листьями лопуха. Однако, следует понимать, что народное средство едва ли может сравниться с современным препаратом и грамотным уходом, который может прописать врач.

Эффективное лечение возможно лишь при комплексном и, обязательно, систематическом подходе. Разумеется, каждый врач понимает, что для пациента наиболее важно унять боль в первую очередь, и уже потом он будет согласен на долгое и комплексное лечение. Как бы то ни было, лечение будет выстраиваться индивидуально, в зависимости от формы и степени заболевания.

Не стоит забывать и о профилактике болезни. Следует исключить из своей жизни курение, стрессы, а из рациона кофе и красное мясо. Старайтесь избегать травм и не набирать вес. Контроль за весом является важным фактором, так как прибавка даже пары лишних килограмм усилит нагрузку на суставы.

Умеренные физические нагрузки, плавание, а также больше фруктов и овощей на обед. Диетологи считают, что употребление одного апельсина в день, помогает в профилактике заболевания.

Забота о своем теле и внимание к «сигналами» организма, позволят дольше оставаться здоровыми. Важно помнить: любой недуг легче побороть в начальной стадии, чем бороться с ним в запущенной форме.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.