«Мне всего 18, но я чувствую постоянную усталость»

«Мне всего 18, но я чувствую постоянную усталость»

Я чувствую себя уставшей. Это продолжается класса с седьмого. Физически все нормально: например, прямо сейчас я не хочу спать или есть, но чувствую усталость, ощущаю, что мне нужно отдохнуть, отвлечься. Да, конечно, можно сказать, что я просто лодырь, но мне кажется, тут что-то другое. Я чувствую, что выдохлась и по большому счету уже ничего не хочу. Как мне помочь себе?

Катя, 18 лет

Катя, иногда в таких состояниях, как ваше, просто не хватает активности — как это ни парадоксально. Нужно больше движений, физических действий. Поначалу может быть трудно, но без этого ничего не получится. Вам может очень быстро помочь практика кундалини-йоги. Уроки легко можно найти в Сети — например, на YouTube или на специализированных сайтах.

Самостоятельные занятия требуют энергии и воли, а их может поначалу недоставать, поэтому в идеале вам стоит присоединиться к группе и заниматься с преподавателем. Группа дает доступ к, скажем так, «коллективной воле».

Почему вы себя так чувствуете? Раньше пациентам часто ставили диагноз «вегетососудистая дистония» — вполне может быть, что это ваш случай, симптомы действительно похожи. Это состояние не требует лечения, но выходят из него тоже только с помощью физической активности.

Ваше состояние может быть связано с депрессией, однако, прежде чем обращаться к врачам, попробуйте поменять формулу своей активности, делайте, практикуйте. Да, энергии не хватает, но нужно каждый день находить силы, чтобы расстелить на полу коврик. И, конечно, нужно ваше желание изменить свое состояние.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.