Мертворождение – независимый фактор отдаленного риска развития депрессии у женщин

Мертворождение – независимый фактор отдаленного риска развития депрессии у женщин

У женщин рождение мертвого плода может стать мощным триггером развития клинической депрессии, которая часто появляется и много месяцев спустя после неудачной беременности. Поэтому мертворождение – повод для мониторинга состояния психического здоровья женщины на протяжении достаточно длительного времени.

Ученые из Национальных институтов США считают мертворождение одним из важных факторов риска развития депрессии у женщин, поскольку после рождения мертвого ребенка это заболевание часто появляется и у тех женщин, у которых в анамнезе нет ни одного приступа депрессивного расстройства.

С другой стороны, рождение мертвого плода до сих пор является частым явлением даже в развитых странах (в США 26 000 случаев ежегодно), что также может способствовать увеличению группы риска.

Авторы исследования на протяжении 3-х лет наблюдали 2 группы женщин.

В первую группу входили 275 женщин переживших рождение мертвого ребенка, а во второй группе было 522 участницы, у которых беременность закончилась нормальными родами и рождением здорового ребенка.

Оценка психического здоровья женщин с помощью нескольких специальных шкал, как, например, шкала Бека (Beck Depression Inventory), самооценочная шкала депрессии Зунга и другие показала, что в период между 24 и 36 месяцами спустя после родов, в первой группе симптомы клинической депрессии наблюдались у 17,6% участниц, в то время как во второй группе этот показатель не превышал 1,9%.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.