Медики рассказали, как уменьшить давление в стрессовой ситуации

Медики рассказали, как уменьшить давление в стрессовой ситуации

В эксперименте приняли участие 102 человека.

Американские ученые из Университета Аризоны выяснили, что наличие романтического партнера может значительно облегчить физиологическую реакцию организма на стресс (повышение артериального давления).

В их эксперименте приняли участие 102 человека, 75% из которых – женщины.

Каждый участник находился в гетеросексуальных отношениях со своим романтическим партнером в среднем полтора года, пишет журнал Psychophysiology. Участники предоставили данные о себе и рассказали о том, довольны ли они отношениями.

Перед началом эксперимента ученые измерили уровень артериального давления участников – один из показателей физиологической реакции в стрессовой ситуации. После этого участников попросили на четыре минуты поставить ноги в холодную воду (температура которой – около 4°C).

В зависимости от группы вместе с участником на эксперименте присутствовал их романтический партнер, или они должны были подумать о нем. Участников из контрольной группы попросили подумать о ближайших днях и планах на них.

Ученые выяснили, что присутствие романтического партнера и даже мысли о нем приводят к меньшему повышению как систолического, так и диастолического давления в состоянии стресса по сравнению с контрольной группой. Однако такая зависимость наблюдалась у участников, которые были удовлетворены отношениями. А те, кто не был удовлетворен в отношениях, имели более высокий уровень во время стрессовой ситуации.

Вывод исследователей: присутствие романтического партнера или мнение о нем может быть психологической защитой, что улучшает психическое самочувствие во время стрессовой ситуации.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.