Легкие травмы головы в детстве повышают риск депрессий

Легкие травмы головы в детстве повышают риск депрессий

Они приводят к нарушениям в работе гипофиза, вызывая гипопитуитаризм. Это расстройство связано с хронической усталостью, преждевременным старением или бесплодием.

Как подозревают многие врачи, регулярные и даже незначительные ушибы головы в детстве, которые многим детям и их родителям кажутся пустяковыми, могут спровоцировать нарушение в работе гипофиза, известное в медицине под сложным названием гипопитуитаризм. Гипофиз — это железа в мозге, напоминающая фасоль, которая регулирует выделение важнейших гормонов, необходимых для нормального функционирования нашего организма.

В случае повреждения гипофиза или сбоя в его работе, может развиться химический дисбаланс. А он отвечает за многие проблемы, начиная от хронической усталости и незапланированной потери веса, и заканчивая преждевременным старением и даже потерей либидо или бесплодием.

Нарушения в работе гипофиза могут приводить к очень печальным последствиям, так как эта железа не только управляет выработкой гормона тестостерона, важного для здоровья мышц, костей, сердце или либидо, но также контролирует выработку других важных гормонов. А среди них кортизол, который контролирует нашу бодрость. На протяжении десятков лет гипопитуитаризм игнорировался или недооценивался медициной, а характерные его симптомы врачи списывали на другие факторы. Однако благодаря усилиям ученых из Оксфорда диагностика этого расстройства улучшилась. И его лечение стало гораздо более эффективным.

Врачи сегодня лучше понимают, к каким последствиям могут приводить сбои в работе гипофиза. Ну а в больницах всем родителям советуют не игнорировать травмы головы и своевременно их диагностировать, чтобы получать профилактическое лечение, а затем и наблюдаться у медиков.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.