Курение подростков вызывает у них депрессию

Курение подростков вызывает у них депрессию

Курение в подростковом возрасте увеличивает риск возникновения депрессии, считают биологи из университета Флориды (США). Ученые провели опыты на крысах, в результате которых обнаружили, что никотин ввергает молодых грызунов в депрессивное состояние и лишает их удовольствия от жизни. По мере взросления крысы были более подвержены воздействию стрессов и, в целом, демонстрировали более нестабильное поведение. Кроме того, оказалось, что даже однократное воздействие никотином (крысы его получали путем инъекций) оказывает долговременный эффект.

Любопытно, что крысы, впервые получившие никотин во взрослом возрасте, подобных проблем не испытывали. Эксперты пришли к выводу, что таким образом экспериментально доказано, что никотин каким-то образом оказывает серьезное и долговременное воздействие на развитие головного мозга (вне зависимости — крысы или человека).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.