Кто сладко спит, тот не страдает от депрессий!

Кто сладко спит, тот не страдает от депрессий!

Исследование, проведенное экспертами из Медицинского Центра Университета Колумбии в США (The Columbia University Medical Centre, USA), показало: те подростки, в семьях которых было принято рано ложиться спать, были менее подвержены появлению депрессий и мыслей о самоубийстве.

Для проведения эксперимента, который длился 2 года, исследователи пригласили 15 659 подростков (учащихся 7-11 классов) и их родителей.

Оказалось, что те подростки, родители которых ложились спать в полночь и позже, были подвержены появлению депрессий и мыслей о суициде на 24% больше, нежели те дети, родители которых шли спать до 22 часов.

У тех ребят, которые спали 5 и менее часов в сутки, на 71% чаще, чем у сверстников с более «гуманным» режимом сна, возникали депрессии, и на 48% чаще — мысли о самоубийстве. А вот те испытуемые, которые сказали, что они достаточно спят и всегда чувствуют бодрость по утрам, были менее всех подвержены разрушению эмоционального здоровья.

Глава исследовательской группы, доктор Джеймс Генгвиш (Dr. James E. Gangwisch), говорит: «Данное исследование еще раз подтвердило важность сна, достаточное количество которого поможет сохранить эмоциональное здоровье и избежать появления депрессий».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.