Кальян вредит вашему здоровью

Кальян вредит вашему здоровью

Как сообщает местная печать, комитет по обороне и национальной безопасности Народного собрания (парламента) АРЕ направил спикеру Фатхи Суруру меморандум о необходимости вынесения на повестку дня заседания и срочного рассмотрения депутатами вопроса о запрете на курение «шиши» в общественных местах.По словам парламентария Мухаммеда Абдель Фаттаха, из-за высокой безработицы в стране многие молодые египтяне проводят все свободное время за курением «шиши», куда вместо обычного табака заправляют гашиш и банго (разновидность конопли). Кроме того, в Египте в последнее время все чаще раздаются голоса в поддержку запрета на употребление «шиши» — даже обычный табак, выкуриваемый через кальян, считается очень вредным для здоровья.

По данным специалистов, час, проведенный за «шишей», идентичен выкуренной пачке сигарет из-за сильной концентрации никотина и количества проникаемых в организм смол, которые не в состоянии очистить даже водный фильтр — основной принцип работы кальяна. В Египте дымит едва ли не половина населения страны, включая женщин и несовершеннолетних подростков. Банго в ходу у более чем трети школьников и студентов вузов. В целях борьбы с повсеместным увлечением табаком за курение в общественных местах штраф вырос до 50 египетских фунтов (9 долларов США).

В то же время в школах и образовательных учреждениях штраф за попустительство курению среди молодежи может достигать, в зависимости от ситуации, от 1 тыс. до 20 тыс. фунтов (от 175 до 3,5 тыс. долларов). Что касается наркотиков, то их употребление и распространение в Египте считается уголовным преступлением и карается по закону.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.