Какого цвета депрессия

Какого цвета депрессия

Группа ученых из Университетской клиники Южного Манчестера и Манчестерского университета (оба — Великобритания) выяснила, что люди, испытывающие депрессию, при описании своего настроения безоговорочно выбирают серый цвет.

Исследователи разработали цветовую диаграмму и попросили 300 человек, включая сотню депрессивно настроенных, выбрать любимые цвета и описать свое состояние души. На выбор предлагались белый, черный и различные оттенки красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, пурпурного, коричневого и розового. Как оказалось, для описания настроения серый выбирают не только депрессивные, но и те, кого мучают страхи и тревоги.

Здоровые же респонденты чаще отдают предпочтение желтому цвету.

По словам руководителя исследования Питера Уорвелла, люди часто используют цвета для описания эмоций. Так, желтый обычно ассоциируется со счастьем, жизнерадостностью и позитивным эмоциональным настроем, его и выбирали здоровые испытуемые. А синий, который принято считать цветом печали, большинство участников почему-то называли любимым, причем вне зависимости от настроения.

По результатам этих описаний ученые разделили цвета на три группы: позитивную, негативную и нейтральную. Дальнейшие эксперименты показали, что страдающие депрессией в большинстве случаев отдают предпочтение негативной группе цветов. Исследователи полагают, что их цветовую диаграмму можно с успехом использовать для диагностики депрессии, в особенности у детей, которым обычно сложно описать свое состояние словами.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.