Как успокоить нервы: советы психологов и народные методы

Как успокоить нервы: советы психологов и народные методы

Если утренний свет начинает раздражать вас сразу же, как только вы открываете глаза, а голоса соседей, едва различимые за стенкой, звучат как Иерихонова труба – пришло время отдохнуть. Настал момент узнать, как успокоить нервы и вернуть себе былой оптимизм.

Но даже если это удивительное качество — радоваться жизни без весомых причин — вам никогда не было присуще, достаточным будет не реветь, не кричать и не ругаться в ответ на незначительные замечания родных и близких людей в вашу сторону. Проводите экстренную чувствотерапию и будьте спокойны.
Из-за чего мы расстраиваемся?

Бывают ситуации, когда гнев, раздражение и злость накатывают внезапно, не давая при этом возможности приготовиться к встрече незваных гостей. Поводов для этого существует тьма! Совещание у начальства, где ваши профессиональные качества подверглись критике коллег, безосновательные обвинения любимого в том, что вы не уделяете внимания вашим отношениям, украденный в людской толчее кошелек с зарплатой, без которой дожить до следующего месяца не представляется возможным. Да мало ли что? Как быстро успокоить нервы и обрести душевный покой?
Советы психологов. Быстро не значит плохо

Негативные эмоции и чувства держать в себе длительное время категорически запрещается, это плохо может сказаться на телесном уровне: появятся болячки, и успокоить нервы надолго и эффективно вы сможете лишь с помощью врача.

Психологи советуют обустроить дома или в офисе «уголок злости», на котором вы сможете в прямом смысле слова оторваться. Название, конечно, носит чисто номинальный характер, так как это не должен быть именно угол комнаты. Хватит и простого листа бумаги с надписью «Ты виноват!». Стоит выпустить на него всю свою агрессию: разрезать в мелкие полоски ножницами, измять или изорвать в клочья и выкинуть оставшуюся от листа труху в ведро, как вы сразу почувствуете – становится легче!

Дома для такого эффекта вполне подойдет мягкая подушка, в которую можно не только пореветь, но и по полной программе ее «отмутузить». Выпустив пар таким образом, подарите себе положительные ощущения – отправляйтесь в ванную, наберите туда теплой воды, добавьте пену с воздушными пузырьками и дайте своему бренному телу отдых, а душе покой.
Практики визуализации – успокаиваем нервы и своего врага

Если вы стали жертвой бушующего начальства или подверглись словесным нападкам со стороны, вы всегда сможете успокоить нервы техниками визуализации. Посмотрите на своего собеседника и представьте его в модном купальном костюме на шикарном курорте Баден-Баден в окружении роскошных длинноногих блондинок. Ему хорошо и он великолепен…

До сих пор неизвестно, что происходит в этот момент между враждующими сторонами. Возможно, это флюиды, а может быть невидимые энергетические потоки Космоса. Одна истина верна – как только вы представили своего врага успешным и довольным, он пропитывается к вам положительными эмоциями. Скандал утихает, а о том, как успокоить нервы не задумываетесь больше ни вы, ни ваш оппонент.

Существует и другая техника – представить своего врага смешным. Например, в чепчике и на горшке, но она унижает человеческое достоинство, а нужно ли вам находиться в среде униженных и оскорбленных людей? Наверно, в строю успешных и довольных все же лучше.
Как успокоить нервы народными средствами

Вспоминаете известную поговорку о том, что успокоить нервы могут две стихии: огонь и вода? Народная мудрость давно оценила их терапевтический эффект. Не зря старушки на скамейках и бабки-ведуньи предлагают рассказывать о своих горестях и бедах бегущей воде и бушующему пламени. По преданиям древних, они очищают душу и лечат вас изнутри, одаривая при этом внутренним благополучием.

Существуют травы, успокаивающие нервы, применение которых в кратчайшие сроки поможет вывести вас из состояния раздражения, агрессии и злости. К ним принято традиционно относить пустырник и валериану лекарственную. Для тех, кому собирательство не видится возможным способом заготовки трав, существуют лекарственные препараты, на основе указанных наименований. Форма выпуска их может быть абсолютно любая, а стоимость при покупке незначительна.

Кроме того, потрясающим эффектом делать пасмурные дни ярче обладают мята и мелисса. Достаточно попить с ними чаю в течение двух недель, как нервный фон нормализуется, а настроение улучшится. Они абсолютно безвредны для организма, а потому, пить чай с полезными добавками можно без перерывов «на обед».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.