Как справиться с простудой?

Как справиться с простудой?

Простуда — явление распространенное, особенно весной. Организм ослаблен после зимы, а тут еще авитаминоз. Второй причиной для весенней простуды является непостоянная погода. К основным симптомам простуды можно отнести слабость организма, боль или першение в горле, насморк, и, возможно, даже повышение температуры.

Но человеку, живущему в современном мире, некогда болеть. Да и нет для этого особенного желания. К счастью, сейчас есть много проверенных методов, которые способны облегчить симптомы простуды, а при своевременном обращении они смогут и вовсе избавить человека от болезни.

Самое простое – употреблять больше жидкости. Это не только вода, но и чай, молоко, компоты. Что бы вы ни пили, оно должно быть теплым. Не горячим, так как горячая жидкость обжигает кожу, и она становится более чувствительной к различным микробам.

Второе– необходимо давать своему организму отдыхать. Простуда проходит намного быстрее, если переносить ее лежа. Если же ваша цель не допустить болезни, помните, что спать лучше хотя бы 7-8 часов. Уже давно доказано, что у тех, кто тратит на сон меньше 7 часов, организм не успевает восстановиться и отдохнуть. Это приводит к усталости, которая накапливается, а доспать упущенные часы невозможно.

Важно также обращать внимание на свое питание. Весной крайне сложно найти все необходимое в овощах и фруктах, но есть и альтернатива. Отличным источником витаминов являются различные специи. Добавлять их в блюдо лучше после приготовления, так как в процессе термической обработки полезных свойств останется намного меньше. Можно также употреблять в пищу пророщенное зерно. Для укрепления иммунитета добавьте в свой рацион сухофрукты, орехи, кефир, мед, чеснок и лук.

Еще одним отличным средством от простуды являются положительные эмоции. Доказано, что человек, прибывающий в приподнятом настроении, реже заболевает, и быстрее выздоравливает. Так что просмотр любимых комедий — то, что нужно для иммунитета, и прекрасного самочувствия.

Кроме того, не следует пренебрегать элементарным: мыть руки с мылом, особенно перед едой, и после улицы. Не стоит грязными руками трогать глаза, рот или нос. И, конечно, старайтесь избегать контакта с человеком, больным простудой. Ведь, как известно, очень легко заразиться.

После зимних холодов так хочется, чтобы поскорее наступила весна. Но к ней стоит как следует подготовиться. Описанные советы помогут вам радоваться весне, а не сидеть дома, проклиная межсезонье. Будьте здоровы!

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.