Как справиться с депрессией

Как справиться с депрессией

Депрессией называют эмоциональное состояние, когда снижается настроение, не хочется ничего делать, наступает апатия. Причины этого состояния могут быть разными, но методы борьбы с ней известны и следует ими воспользоваться.
Виды депрессии

Следует заметить, что слово депрессия люди используют для обозначения разных понятий. В медицинской терминологии депрессия – это болезненное состояние, требующее лечения. Если человеку врачи ставят диагноз депрессия, то это серьезно, ему требуются лекарства, физиотерапевтические методы лечения. В этом случае поправить ситуацию обычными методами не удастся, нужно лечиться.

В большинстве случаев депрессией привыкли называть подавленное состояние, апатию, долго не проходящее плохое настроение, постоянную раздражительность и обидчивость, нежелание делать что-либо. Эти особенности психо-эмоционального состояния приводят к бессоннице или постоянной сонливости, хронической усталости, что еще больше ухудшает ситуацию. Чтобы избавиться от депрессии недостаточно просто сказать себе – все, хватит, займись делом. Бороться с ней нужно комплексно.
Основные признаки депрессии

Депрессия проявляется по-разному. Подавленное настроение, плаксивость, чувство тревоги, неуверенность в себе, снижение самооценки. Человек, страдающий депрессией, перестает интересоваться тем, что раньше нравилось, ему ничего не интересно, ничего не хочется делать.

Депрессия заставляет избегать контактов с друзьями и близкими, общение не приносит удовольствия. Самые обычные высказывания окружающих вызывают обиду, все события представляются в мрачном свете.

Режим сна обычно нарушается, возникает бессонница или сонливость. Часто ночью уснуть невозможно, а днем состояние полудремы не проходит. У многих людей при депрессии пропадает аппетит, но иногда он усиливается, и человек поедает всю пищу, которая ему доступна.

Постоянное чувство усталости, упадок сил – характерные признаки депрессивного состояния. Нежелание следить за собой, негативное отношение к себе, как и неверие в свои способности – эти проявления тоже указывают на депрессию.
Причины возникновения депрессии

Чтобы побороть депрессию нужно установить ее причины, а они разделяются на био-химические и социальные.

На биологические факторы влияет наследственность, некоторые заболевания, нарушения обмена веществ. По сути, депрессия может начаться из-за уменьшения или изменения деятельности некоторых веществ в организме.

Социальные факторы не менее важны. Все люди стремятся к социальному благополучию, профессиональным успехам, мечтают быть красивыми и любимыми. Если эти желания не сбываются, то возникает стресс, а он вызывает серьезные биохимические изменения в организме. К депрессивному расстройству могут также привести и тяжелые психологические травмы, такие как смерть близкого человека, распад семьи, разрыв отношений с любимым человеком.
Способы борьбы с депрессией

Сезонная депрессия возникает осенью или зимой. У большинства людей она проходит сама собой через некоторое время. Заканчивается декабрь, приходят новогодние праздники, а там и день увеличивается, и солнце светит по-весеннему. Незаметно и осеннее-зимняя депрессия улетучивается.

Депрессию, вызванную стрессами или печальными событиями, лечит время. Появляются новые интересы и увлечения, обязанности и проблемы, требующие решения. Это и есть лучшим лекарством от подавленного состояния.

Для того, чтобы преодолеть депрессию нужно изменить не только психологическое состояние, но и функционирование своего организма. Именно сбой биохимических обменных процессов чаще всего провоцирует ее появление. Следует помнить и о том, что даже лекарственные средства, которые рекомендуют в особо тяжелых случаях не действуют сразу. Их воздействие проявляется через 1-2 недели.

Важно знать еще и следующее: депрессию можно рассматривать по аналогии с простудой. Если иммунитет крепкий – она не страшна. Если нервы не в порядке, если нервная система истощена, то даже незначительная психологическая травма может привести к серьезным последствиям. Для каждого человека важно укреплять свою нервную систему, научиться спокойно и оптимистично воспринимать жизнь и заботиться о здоровье своего тела.

Из тяжелой депрессии выбраться трудно, поэтому важно не допустить ее. При первых ее признаках следует сделать такие шаги:

Изменить свое питание. Обязательно включить в свой рацион фрукты и ягоды, употреблять больше овощей и мяса, мед и орехи, кисломолочные продукты и черный шоколад, который является прекрасным средством для хорошего настроения.
Обязательно найти время для ежедневных прогулок не менее 2 часов в любую погоду. Физическая активность и свежий воздух активизируют все процессы и способствуют выработке веществ, отвечающих за чувство радости и удовольствия. Кроме того прогулки позволяют избавиться от стресса.
Укреплять силу воли. Внутренняя сила не всем дается от природы, но ее можно развивать и укреплять. Начните с простых вещей – заставьте себя сделать что-то нужное. Например, убрать в комнате, очистить свой дом от хлама. Каждый день выходите на прогулку, даже если не хочется этого делать.
Изменить род занятий. Часто причиной депрессии бывают неудачи на работе. Тяжелая рутина, постоянная нервотрепка, скучная офисная работа, отсутствие перспектив – все это причины для стрессового состояния, а в дальнейшем и для депрессии. Приходит время, когда работу нужно сменить. Давно известно, что если поставить человека в условия, в которых его выживание под угрозой, то депрессия проходит мигом. Спасает инстинкт самосохранения. Смена работы может быть именно тем шагом, который поможет выйти из депрессии.

Любите себя и цените! Хорошего вам настроения и никакой депрессии!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.