Как себя похвалить

Как себя похвалить

Нахваливать себя конечно некрасиво, а вот похвалить иногда – это дело хорошее и даже нужное. А если постоянно умалчивать о своих достижениях и заслугах, то можно даже навредить себе.

Недаром говорят «похвалишь себя – и выглядеть лучше будешь». Ведь если быть постоянно недовольным, то это выражение зафиксируется на лице к сорока годам. Да и здоровье у любящих себя крепче.

Человек способный похвалить себя более уверенный, успешный, к таким тянутся люди. Ведь с такими куда приятней общаться чем, с постоянно чем-то недовольными личностями. Когда человек рассказывает о своих достижениях у него поднимается настроение, повышается самооценка, стрессоустойчивость.

Человек способный похвалить себя быстрей найдет работу по душе, ведь он будет способен преподнести себя в выгодном свете работодателю. А это на собеседовании немаловажно. И если вы не научились еще себя хвалить, то скорее осваивайте эту науку, а то есть риск всю жизнь просидеть на нелюбимой работе. Да и на любовном фронте это пригодится. Ведь ваш избранник не сразу может разглядеть ваши достоинства, и вы сможете ненавязчиво себя прорекламировать.

Поэтому хвалите себя когда смотритесь в зеркало. И не просто «я хорошо выгляжу», нет, мало. Похвалите себя за красивые глаза, умелые ручки, за симпатичный животик. Почему бы и нет. При встречи с друзьями «похвастайте» своей ухоженной кожей, умело подобранным макияжем. Чтоб это не выглядело с вашей стороны высокомерием похвалите и подруг, хвалите их и в глаза, и за глаза. Вам ничего не стоит сделать милый комплимент, а им приятно.

Хвалите себя когда ходите тропами памяти. Вспоминая что-то хорошее говорите « я молодец, что так сделал», а если плохое вспомнилось, то постарайтесь найти себе оправдание. Обратившись за помощью психотерапевта любой из них вам скажет, что без положительного себя в прошлом не построишь хорошего будущего. Так воспринимайте себя в прошлом позитивно.

Когда вам подвернулась удача не думайте, что это воля случая. Это целиком ваша заслуга, за которую стоит себя похвалить. Цените свои достижения это поможет трезво оценивать самые разные ситуации, принесет уверенность.

Хвалите себя за каждодневный труд на работе. Это добавит мотивации и интереса к тому, что могло уже наскучить. Хвалите себя за домашнюю работу. Дома можно похвалить себя и погромче, чтоб домочадцы слышали какая у них умница хозяюшка. А то, зачастую, эту работу воспринимают как должное, само собой разумеющиеся, и не ценят.

Похвалить себя можно и когда не за что хвалить. Это помогает лучше узнать себя. Взглянуть на себя со стороны, вычислить свои недостатки, и победить их. Ведь принимая свои отрицательные стороны, мы перестаем их прятать, и осваиваем новую модуль поведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.