Как проявляется депрессия

Как проявляется депрессия

Классически она характеризуется в первую очередь тремя симптомами: сниженное настроение, двигательная и мыслительная заторможенность.

Пациенты жалуются на чувство пустоты, скуки, нервозность, раздражительность, нарушение памяти, внимания и т.д. Характерна алекситимия – пациенту трудно различать и словесно описать собственные чувства. Например, когда мы просим пациента рассказать испытывает он в настоящее время печаль, раздражение или тревогу, такой вопрос может поставить его в тупик. Существует также группа депрессий с атипичной клинической картиной, например, с возбуждением, может сочетаться с другими симптомами.

Бывают маскированные депрессии, когда внешне она проявляется проявляется физическими симптомами, такими как сердцебиение, учащенный пульс, боли в различных частях тела, частое мочеиспускание, расстройства стула и др. При этом часто нарушение настроения игнорируется больным и списывается на вышеуказанную симптоматику: «Как может быть хорошим настроение, если болит сердце», причем описание этих болей весьма далеко от сердечного заболевания. Отличить заболевания может только врач, а самолечение может изменить клиническую картину и сильно затруднить диагностику, при этом устойчивость к лекарствам будет возрастать.

Нередки жалобы соматического (т.е. телесного) характера, в связи с чем пациенты наблюдаются у врачей общей практики по поводу запора, головных болей, артериальной гипертензии, сахарного диабета, нарушения менструального цикла у женщин и т.д. Типично при депрессии снижение либидо и притупление полового чувства. Иногда встречаются суицидальные мысли и намерения, что очень опасно и в этих случаях иногда предлагается госпитализация в психиатрический стационар.

Депрессия может быть как отдельным заболеванием, так и входить в структуру других психических расстройств, в том числе при злоупотреблении психоактивными веществами и лекарственными средствами.

Итак, депрессия – это психическое расстройство, характеризующееся сниженным настроением, чувством усталости, потерей чувства удовольствия от того, что раньше его приносило, нарушением концентрации внимания и памяти и другими психологическими симптомами, а также некоторыми физическими симптомами (в ряде случаев внешне только физическими, так называемые маскированные депрессии). Как и любое другое заболевание, чем раньше начинать его адекватно лечить, тем быстрее наступит выздоровление.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.