Как предотвратить появление остеоартроза?

Как предотвратить появление остеоартроза?

Одним из факторов, влияющих на появление остеоартроза является малоподвижность. Хрящ, который находится в суставах, получает питательные вещества из жидкости самого сустава. Он не имеет кровеносных сосудов, поэтому чтобы он не страдал от нехватки элементов нужно заниматься физкультурой и давать небольшие нагрузки на суставы.

Не следует пренебрегать наколенниками и согревающими мазями, а также переохлаждаться самому.

В летний период нужно насыщать организм витаминами, активно употребляя в пищу свежие овощи и фрукты. В остальное время нужно контролировать массу тела и снизить потребление жирного и мучного, что бы не давать излишней нагрузки на суставы. Стоит применять ультразвуковые приборы для лечения суставов. Холодец и желе имеют вещество, из которого состоит ткань сустава, поэтому эти блюда нужно регулярно употреблять.

Свежий воздух, активный отдых и бережное отношение к своим суставам снизят риск появления этой неприятной болезни, способной сковать движение.

Также существуют медицинские препараты, способные помочь при уже выявленной болезни или предотвратить её появление. Следует учесть, что их эффект ощущается не сразу, а при длительном регулярном приёме.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.