Как повысить самооценку: тренинг профессиональных психологов

Как повысить самооценку: тренинг профессиональных психологов

Чувство низкой самооценки может негативно повлиять на ваше психическое здоровье, а также на другие сферы вашей жизни, такие как работа, отношения и физическое здоровье. Боритесь с этим!
Спросите себя: «Было ли в вашей жизни время, когда у вас была более высокая самооценка? Что вы делали на этом этапе своей жизни? Что именно ее обеспечивало?». Если вам трудно определить ваши уникальные черты, попросите указать их вам друга – на самом деле, иногда посторонним легче увидеть лучшее в нас, чем нам самим отыскать это в себе.

Не падайте в яму сравнения и отчаяния. «Две ключевые вещи, которые я подчеркиваю, — это практика принятия себя и отказ сравнивать себя с другими», — говорит психотерапевт Кимберли Хершенсон. «На своих сеансах я подчеркиваю: только потому, что кто-то выглядит счастливым в социальных сетях или даже при личной встрече, еще не означает, что он счастлив. Практика сравнения чревата только негативным внутренним диалогом, что, в свою очередь, приводит к снижению самооценки, а также тревоге и стрессу».

Воспитайте свою внутреннюю «рок-звезду». У всех нас есть свои сильные и слабые стороны. Кто-то может быть блестящим музыкантом, но ужасным поваром. Ни одно качество не определяет их основную ценность как личности. Признайте, каковы ваши сильные стороны, развивайте их – вместе с этим будет расти и чувство уверенности, которые они порождают, особенно во времена сомнений и экзистенциальных кризисов.

Поступайте с другими справедливо и будьте великодушны: добровольная помощь тем, кто менее удачлив, помогает вывести негативные мысли вас из головы. Когда вы в состоянии помочь кому-то другому, вы меньше сосредоточиваетесь на ваших собственных проблемах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.