Как подготовиться к родам

Как подготовиться к родам

Роды — процесс абсолютно естественный и тем не менее очень непредсказуемый. Поэтому волнения беременных накануне предположительной даты родов вполне нормальное явление.

Для того, чтобы обеспечить роженице максимальный физический и психологический комфорт, ей необходимо изучить подходящую литературу заранее или посетить соответствующие курсы для будущих родителей. Четкое понимание предстоящего процесса существенно снижает вероятность того, что что-то пойдёт не так.

Накануне долгожданной встречи необходимо убедиться в том, что все вопросы, которые послужат отличной подготовкой к родам, уже решены.

Где рожать?

Стоит заранее определиться с роддомом, в котором произойдёт важнейшая в жизни встреча. Возможно, это будет государственное учреждение с родоразрешением по ОМС, а может роды в частном медцентре по контракту. Некоторым роженицам по медицинским показаниям предстоят роды в Перинатальном центре.

Если есть желание рожать у конкретного врача, решить этот вопрос также необходимо хотя бы за пару недель до родов.

Партнёрские роды

На сегодняшний день возможность совместных с близким человеком родов есть практически в любом медицинском учреждении, однако подготовиться к этому необходимо заранее. Если ваш партнёр нацелен отправиться на роды с вами — важно заранее позаботиться о сменной одежде и сделать флюорографию, которую могут попросить при поступлении.

Сумка в роддом

Начиная с 36-й недели беременности, процесс родов может начаться абсолютно в любой момент, поэтому лучше заблаговременно сложить все необходимые вещи. В каждом роддоме требования к наполнению сумки индивидуальны, однако неизменными пунктами являются личные документы и обменная карта, в которой зафиксированы все основные показатели здоровья роженицы и плода.

Как понять, что пора в роддом?

Один из самых больших страхов будущей мамы — не успеть доехать до больницы. На самом деле такие опасения напрасны, т.к. не заметить отхождение вод или начало схваток практически невозможно. Первые роды в среднем длятся 8-12 часов, поэтому времени собраться и доехать будет предостаточно. Отправляться на встречу со своим малышом необходимо, когда интервал между схватками составит хотя бы 10 минут.

Важно помнить, что роды — естественный процесс, заложенный природой. Довериться своему телу — лучшее, что может предпринять будущая мама.

По полису ОМС перечень доступных медицинских услуг сильно ограничен. Чтобы получить качественную медицинскую помощь в случае необходимости, рекомендуется приобрести полис добровольного медицинского страхования. На сайте https://dms.msk.ru/ сделать это вовсе не сложно, а в замен Вы получаете уверенность в защищённости своего здоровья.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.