Как общение помогает бороться с депрессией

Как общение помогает бороться с депрессией

Участие в группах может понизить уровень депрессии, как выяснили научные работники. При этом, чем будет крепче связь с группой, тем лучше результат.

В своей работе ученые из Университета Квинсленда изучали пациентов с постоянным чувством беспокойства или диагностированными депрессией. Пациенты посещали соцгруппы: кто-то ходил на курсы йоги, кройки и шитья или искусства, а кто-то даже участвовал в сеансах групповой терапии в отделении психиатрии. После этого участники отвечали на поставленные вопросы в анкете.

В ходе эксперимента депрессивное состояние было зафиксировано в 50% случаев.

«Пациенты говорили о том, что общение в группе помогало им чувствовать очень сильную поддержку”, — отмечает доктор Теган Крювис, автор данных работы.

«Полученные данные помогут нам сделать выводы, что участие в таких социальных группах по интересам и идентификациям может снизить уровень депрессивного состояния”, — говорит доктор Александр Хаслам, соавтор проводимой работы.

В предыдущих работах ученые изучали очень важные социальные связи относительно предотвращения возникновения депрессии, а также его лечения, однако самый главный акцент сделали на проводимых межличностных отношениях, а не на важности чувства групповой идентификации подопытных

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.